Пожарная безопасность в лесах

Нормативно-правовая база
Памятки

Федеральная информационная противопожарная кампания

«Останови огонь!»

Основная цель Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» – снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных выжиганий сухой травы.

15 марта 2020 года кампания стартовала третий год подряд. На протяжении трех лет мероприятие поддерживают Федеральное агентство лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Агентство стратегических инициатив, региональные лесные ведомства, МЧС России, Общество добровольных лесных пожарных, крупнейшие федеральные и региональные телерадиокомпании, информагентства и другие государственные, негосударственные и общественные структуры.

Для всесторонней поддержки кампании «Останови огонь!»,  в том числе благодаря размещению социально-значимых роликов на различных информационных ресурсах, Федеральным агентством лесного хозяйства направлено письмо от 22 января 2020 года в Департаменты лесного хозяйства по федеральным округам и в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области лесных отношений.

12 марта 2020 года вопросы реализации кампании обсуждены в ходе круглого стола, организованного Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды и Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

По информации региональных лесных ведомств, в 2019 году Федеральную информационную противопожарную кампанию «Останови огонь!» поддержали 84 субъекта Российской Федерации.

В рамках информкампании Федеральным агентством лесного хозяйства и ФБУ «Авиалесоохрана» организована трансляция социально-значимых видеороликов в эфирах 9 федеральных телеканалов: Россия24, НТВ, Пятый канал, РЕН ТВ, СТС, Домашний, ОТР, Звезда, 360.

На объектах РЖД (поезда дальнего следования, междугородные электрички, здания вокзалов), на терминальных комплексах Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) распространение информации противопожарного назначения обеспечивало МЧС России.

Представители лесопожарной программы Гринпис России при участии лесных экспертов Рослесхоза, ФБУ «Авиалесоохрана», ВИПКЛХ и др. для подрастающего поколения на лесопожарную тематику подготовили сценарий, на основе которого было выпущено 4 серии мультипликационного сериала с популярными среди детей героями мультфильмов Смешарики и Фиксики.  

Департаменты лесного хозяйства по федеральным округам представили результаты работы в рамках Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь» по состоянию на 1 июня 2020 года.

Наиболее активным участником признан Дальневосточный федеральный округ.

По нескольким показателям лидирует Сибирский федеральный округ: здесь провели больше всего открытых уроков — 2 728, просветительских акций — 1 043 (всего в РФ — 1 652), а также выпустили больше всего публикаций о вреде самовольных палов сухой травы и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на природных территориях — 4 000.

Всего в России провели 4 369 открытых уроков. Также в стране прошло 101 290 бесед, лекций, сходов граждан, из них 34 352 в Дальневосточном федеральном округе. Также здесь распространили больше всего листовок, памяток, буклетов, брошюр — 223 352 (всего в РФ — 523 194).

Наибольшее количество сюжетов и передач по тематике информкампании вышло в Уральском федеральном округе — 456. Также этот субъект лидирует по количеству трансляций видеороликов о сбережении лесных ресурсов — 61 969. По числу трансляций на радио первое место занял Приволжский федеральный округ —1 336.

Информация о незаконности и вреде самовольных палов сухой травы, необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на природных территориях размещалась на официальных сайтах правительств субъектов РФ и муниципальных образований, в региональных печатных СМИ и на Интернет-ресурсах в целом вышло 15 799 публикаций.

Для профилактической работы с населением в ходе информкампании использовались и современные средства коммуникации – социальные сети (Фейсбук, Вконтакте, Одноклассники, Твиттер, Инстаграмм) и другие ресурсы. 

Разработанные материалы находятся в общем доступе в сети Интернет по следующим ссылкам:

— образовательные материалы: http://act.gp/fire-games;

— материалы социальной рекламы: http://act.gp/stop-fire.  

 

Правила безопасного поведения в лесу
Лес — это зеленая одежда земли и наше самое большое богатство. Самым грозным врагом леса всегда был огонь. В настоящее время в большинстве случаев его возгорания виноват сам человек. Но выполняя несложные правила пожарной безопасности в лесах, можно сохранить природу и не допустить масштабного бедствия.

Лесные пожары оставляют после себя опустошенную на долгое время территорию. А начинаются они подчас из-за недооценки опасности огня и нарушения правил поведения в лесу. Оброненный окурок, брошенная после пикника стеклянная посуда и не потушенное кострище — всё это потенциальные источники пожара.

В современном обществе стал очень модным зеленый туризм. Но не все новоявленные туристы владеют даже азами пожарной безопасности на природе. Не задумываясь последствиях, они раскладывают костер для приготовления пищи под деревьями, около кустарников, не следят за ним.

Водителям

Если вы выезжаете в лес на машине, обязательно позаботьтесь о мерах пожарной профилактики. Водителям следует помнить…

что нельзя:

  • въезжать в лес на неисправной машине;
  • заправляться в зеленых массивах;
  • курить или раскладывать костер около своего железного коня;
  • оставлять всяческий мусор пропитанный бензином, маслом, керосином.

что можно:

  • оборудовать двигатель авто искрогасителем;
  • оставлять обтирочную ветошь на специально отведенных местах.

При выполнении таких простых действий наносится минимальный вред нашему зеленому другу — лесу.

Костер

Огонь в лесу часто бывает жизненно необходим: он согревает, высушивает одежду, дает возможность выпить чай и приготовить. Но нужно знать правила обращения с ним, иметь элементарные практические навыки по разведению и тушению, разбираться в видах и способах его разложения.

Виды костра:

  • шалаш (в виде домика, внутри которого растопка), удобен для приготовления еды, ночной подсветки, требует мало дров;
  • колодец(в виде деревянного сруба, квадратный, растопка внутри), пригоден для готовки, имеет широкое, низкое пламя;
  • звезда (крестообразно сложенные толстые сучья), подходит для ночного костра, не требует непрерывного внимания, достаточно двигать полешки к центру;
  • таежный (мощный костер из толстых бревен, сложенных друг на друга с прокладкой из щепок), хорошо горит до 10 часов, обогревает, отпугивает зверье;
  • охотничий (три средних бревна на подкладке), горит до 8 часов, не требует особого присмотра;
  • полинезийский (или ямочный), самый безопасный костер, дает много золы, экономный;
  • надья (из 3 толстых и длинных брёвен, лежащих буквой Н), дает много тепла, которое регулируется сдвиганием бревен.

Разведение

Чтобы умело развести костер в лесу надо запомнить для себя несколько основных шагов:

  • должен быть проведён тщательный подбор места разведения;
  • обязательная подготовка площадки;
  • заготовка топлива и растопки.

Любая оплошность при обустройстве костра может разрушить экологическое равновесие. Например, жар огня вблизи деревьев сильно нагреет их кору и живые ткани. Дерево может погибнуть. Нагретая до высоких температур почва спекается и становится безжизненной.

Существует ряд правил для «безопасного костра»:

  1. в сухую погоду разжигайте костер только на песке или камне, по берегам водоемов, на полянках с зеленой травой;
  2. убирайте от огня все горючие предметы на расстояние более полуметра;
  3. для экстренного тушения костра держите вблизи несколько емкостей с водой;
  4. положите рядом пучок нарезанных веток для захлестывания огня;
  5. никогда не разводите огонь около смолистых деревьев, у деревьев с дуплами, на старых вырубках;
  6. густая трава, мох, лишайник могут стать причиной возгорания окрестных деревьев;
  7. не разводите высоких и больших костров: несколько маленьких могут принести вам больше пользы;
  8. если вы увидели старое кострище — воспользуйтесь им;
  9. если не нашли подходящего места, снимите верхний слой почвы с дерном и разожгите костер на земле без органической подложки.
  10. разводите костер не меньше чем в трех метрах от палаток с подветренной стороны.
Поделитесь этой записью в социальных сетях
Яндекс.Метрика