Часто задаваемые вопросы по го и чс

С сентября 2023 года отменяется обязательное обучение по гражданской обороне для большинства категорий работников.
Работодателям не надо будет разрабатывать программы и организовывать курсовое обучение всех сотрудников. Обязанность по обучению сохранится только для личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и спасательных служб. Вместе с тем все работодатели по-прежнему должны будут:
  • разрабатывать программу вводных инструктажей по гражданской обороне;
  • проводить инструктажи для новых сотрудников в течение первого месяца после их трудоустройства.

Кроме того, раз в 5 лет следующие категории должны получать дополнительное профобразование либо проходить курсовое обучение в сфере гражданской обороны:

  • должностные лица местного самоуправления, возглавляющие местные администрации (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований) муниципальных образований;
  • руководители организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время;
  • руководители, педагогические работники и инструкторы гражданской обороны организаций, занимающихся дополнительным профобразованием по направлению гражданской обороны.

Перечисленные категории лиц, впервые назначенные на свои должности (кроме руководителей указанных выше формирований и служб), должны пройти дополнительное профессиональное образование в области гражданской обороны в течение первого года работы.

 
Как осуществляется подготовка населения по вопросам гражданской обороны, начиная от руководителей и заканчивая простым населением?
Порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны». В соответствии с указанным Положением население отнесено к различным группам, в зависимости от занятости и рода профессиональной деятельности. Для каждой группы установлены формы подготовки в области гражданской обороны (инструктажи, обучение по программам, участие в учениях и тренировках, самоподготовка), а также места ее прохождения (по месту работы, учебы, жительства либо в образовательных организациях). Для ряда должностных лиц формой подготовки в области гражданской обороны является прохождение обучения в образовательной организации, в соответствии с приказом МЧС России от 24.04.2020 № 262.

 

Каков порядок проведения инструктажа по защите от чрезвычайных ситуаций?
Положением о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1485, действующей редакцией Положения о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. № 841, а также с учетом писем МЧС России от 27.02.2020 № 11-7-605 «О примерном порядке реализации вводного инструктажа по гражданской обороне» и от 27.10.2020 № ИВ-11-85 «О примерном порядке реализации инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях», рекомендуется совмещать вводный инструктаж по гражданской обороне с инструктажем по действиям в чрезвычайных ситуациях, проводимым при приеме на работу. Также допустимо проведение инструктажей по единой программе. Вместе с тем в случае ведения единого журнала учета, целесообразно сбор росписей инструктора и инструктируемых лиц оформлять по каждому виду инструктажа раздельно: — вводный инструктаж по гражданской обороне; — инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях при приеме на работу, проводимый в течение первого месяца работы; — инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях, проводимый не реже одного раза в год.

 

Кто должен проходить подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.09.2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят: а) физические лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателем; б) физические лица, не состоящие в трудовых отношениях с работодателем; в) физические лица, осваивающие основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования и образовательные программы высшего образования; г) руководители органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций; д) работники органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее — уполномоченные работники); е) председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, (далее — председатели комиссий).

 

Что предусматривает подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций?
Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает: а) для физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, — инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях не реже одного раза в год и при приёме на работу в течение первого месяца работы, самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях, участие в учениях и тренировках; б) для физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем, — проведение бесед, лекций, просмотр учебных фильмов, привлечение на учения и тренировки по месту жительства, самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций; в) для физических лиц, осваивающих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования и образовательные программы высшего образования, — проведение занятий в учебное время по соответствующим программам учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»; г) для руководителей органов государственной власти — самостоятельное изучение нормативных документов по вопросам организации и осуществления мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций, участие в ежегодных тематических сборах, учениях и тренировках; д) для руководителей органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, уполномоченных работников и председателей комиссий — проведение занятий по соответствующим программам дополнительного профессионального образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций не реже одного раза в 5 лет, самостоятельное изучение нормативных документов по вопросам организации и осуществления мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций, участие в ежегодных тематических сборах, учениях и тренировках (Постановлению Правительства РФ от 18.09.2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

 

Как проводить учения по ГО в организации и сколько их должно быть в году? Какие документы готовить?
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 года № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны» КШУ на объектовом уровне должно проводиться 1 раз в год, тактико-специальные учения с участием нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) 1 раз в 3 года. Комплексные учения продолжительностью до 2 суток проводятся 1 раз в 3 года в муниципальных образованиях и организациях, имеющих опасные производственные объекты, а также в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек. В других организациях 1 раз в 3 года проводятся тренировки продолжительностью до 8 часов. Основными документами при проведении учений являются: приказ РГО объекта на проведение учений, замысел, план учений и справка-доклад о проведении.

 

С какой суммы материального ущерба аварию локального характера относить к ЧС?
К локальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации, и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения (Единая межведомственная методика оценки ущерба от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и террористического характера, а также классификации и учета чрезвычайных ситуаций утв. МЧС России 01.12.2004). Чрезвычайную ситуацию локального характера, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей (далее — зона чрезвычайной ситуации), не выходит за пределы территории организации (объекта), при этом количество людей, погибших и (или) получивших ущерб здоровью, составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь составляет не более 240 тыс. рублей (Постановление Правительства РФ от 21 мая 2007 года № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

 

Как часто «офисников» должны обучать оказанию первой помощи? А обслуживающий персонал офисной компании тоже нужно обучать этому? Если да, то как часто?
Работодатель должен организовать обучение оказанию первой помощи для всех работников организации. В течение первого месяца обучают всех новых сотрудников, а также тех, кого переводят на другую работу (ст. 212, 225 ТК). Представителей рабочих профессий обучайте ежегодно (п. 2.2.4 Порядка № 1/29). Периодичность обучения для «офисников» работодатель определяет сам. Рекомендуем проводить его не реже одного раза в три года, как обучение охране труда для руководителей и специалистов (письмо Минтруда от 11.04.2017 № 15–2/В-950). Необязательно обучать оказанию первой помощи в учебном центре, можно организовать обучение в своей организации. Проводить его должен специалист с соответствующей подготовкой и удостоверением инструктора массового обучения навыкам оказания первой помощи (письмо Минтруда от 26.08.2015 № 15–2/ООГ-4636).

 

Как определить, попадает ли организация под понятие «в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах»?
К организациям, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС, относятся организации, перечисленные в приложении к Положению о РСЧС (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 N 794), в перечне сил и средств постоянной готовности федерального РСЧС утверждённого постановлением Правительства РФ от 08.11.2013 N 1007 «О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС», а также организации, включенные в состав сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС.

Поделитесь этой записью в социальных сетях
Яндекс.Метрика